প্রকাশিত: ১০:১৩ পূর্বাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ২০, ২০২৫
সারাদিন ডেস্ক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ‘স্বৈরশাসক’ বলে উল্লেখ করেছেন। ফ্লোরিডায় এক বক্তব্যে তিনি বলেন, জেলেনস্কি নির্বাচনের বিষয়ে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন। তিনি জরিপে পিছিয়ে আছেন। প্রতিটি শহর গুঁড়িয়ে দিয়ে কেউ কীভাবে ক্ষমতায় থাকতে পারেন?
এর মাত্র একদিন আগে ট্রাম্প ইউক্রেনকে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধের জন্য দায়ী করেন। তার এসব মন্তব্য ইউক্রেন-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের আরও অবনতি ঘটাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
ট্রাম্পের এই মন্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় জেলেনস্কি বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রাশিয়ার প্রভাবিত ভুল তথ্যের জগতে বসবাস করছেন।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের মেয়াদ গত মে মাসে শেষ হয়ে গেলেও যুদ্ধকালীন পরিস্থিতিতে দেশটি সামরিক আইনের অধীনে নির্বাচন স্থগিত রেখেছে। তবে ট্রাম্প এটিকে গণতন্ত্রবিরোধী আখ্যা দিয়ে জেলেনস্কির সমালোচনা করেছেন।
ট্রাম্প আরও বলেন, ইউক্রেনের উচিত ছিল আগেই চুক্তির মাধ্যমে যুদ্ধ বন্ধ করা। তিন বছর ধরে তারা আলোচনার সুযোগ পেয়েছে, কিন্তু তা কাজে লাগায়নি।
ট্রাম্পের মন্তব্যের জবাবে ইউরোপের নেতারা জেলেনস্কির প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন।
ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী স্যার কেইর স্টারমার বলেছেন, জেলেনস্কি ইউক্রেনের গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত নেতা। সুইডিশ প্রধানমন্ত্রী উলফ ক্রিস্টারসন ট্রাম্পের স্বৈরশাসক মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছেন।
জার্মান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আনালেনা বেয়ারবক বলেন, যদি কেউ একনায়কতন্ত্রের শিকার হয়ে থাকে, তবে তা রাশিয়া ও বেলারুশের জনগণ।
সম্প্রতি সৌদি আরবে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তাদের মধ্যে একটি বৈঠক হয়, যেখানে ইউক্রেনকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি। এ ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন জেলেনস্কি এবং ভবিষ্যতে ইউক্রেনকে বাদ দিয়ে কোনো আলোচনা না করার দাবি জানিয়েছেন।
ইউরোপের দেশগুলো যদি ইউক্রেনে শান্তিরক্ষী বাহিনী পাঠাতে চায়, তবে এতে তার আপত্তি নেই বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প। তবে তিনি মনে করেন, এই যুদ্ধ বন্ধের ক্ষমতা তারই আছে।