Print

সারাদিন

সাবেক সংসদ সদস্য নুরুন্নবীর বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

প্রকাশিত: ৮:৩৫ অপরাহ্ণ, জানুয়ারি ২৮, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক:

অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ভোলা-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য নুরুন্নবী চৌধুরী শাওনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, “নুরুন্নবী চৌধুরী তার পাবলিক সার্ভেন্ট পদে থেকে ক্ষমতার অপব্যবহার ও অসাধু উপায়ে আয়ের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ৫১ কোটি ৯ লাখ ২৮ হাজার টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জন করেছেন। এছাড়া তার স্বার্থ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের নামে ৩৩টি ব্যাংক হিসাবে মোট ২০৮ কোটি ৭০ লাখ ৭৯ হাজার ৪২৩ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ রয়েছে।”

এছাড়া নুরুন্নবীর স্ত্রী ফারজানা চৌধুরীর বিরুদ্ধেও জ্ঞাত আয়ের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ২ কোটি ২০ লাখ ৬১ হাজার টাকার সম্পদ দখলে রাখার অভিযোগ আনা হয়েছে। এ বিষয়ে তার বিরুদ্ধে সম্পদ বিবরণী নোটিশ জারি করেছে দুদক।

গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর সহিংসতা, প্রাণহানি ও দুর্নীতির অভিযোগে আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের শুরু হয়।

সরকারের প্রভাবশালী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সম্পদ অর্জন ও অর্থপাচারের অভিযোগ অনুসন্ধান করছে দুদক। এরই ধারাবাহিকতায় শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের সদস্যসহ বিভিন্ন এমপি-মন্ত্রীর বিরুদ্ধেও একাধিক মামলা করা হয়েছে।

Nagad
Nagad

নুরুন্নবী চৌধুরীর বিরুদ্ধে আনা অভিযোগের প্রমাণের ভিত্তিতে আদালতে পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে দুদক।