প্রকাশিত: ৬:৩২ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৮, ২০২৪
নিজস্ব প্রতিবেদক:
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে প্রধান অভিযুক্তদের বিচার আগামী এক বছরের মধ্যে শেষ করা হবে, জানিয়েছেন ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। তিনি বলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধে সাধারণত শীর্ষ অপরাধীদের বিচার করা হয় এবং ট্রাইব্যুনালে ১০ জন প্রসিকিউটর ও ১৭ জন তদন্তকারী কর্মকর্তা রয়েছেন। তাদের মূল লক্ষ্য হল, যারা বাংলাদেশের মাটিতে গুম, গণহত্যা এবং মানবতাবিরোধী অপরাধ সংঘটিত করেছেন, তাদের বিচার করা।
তিনি আরও জানান, এক বছরের মধ্যে এসব প্রধান অভিযুক্তদের বিচার প্রক্রিয়া শেষ হবে।
তিনি শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ (কেআইবি) মিলনায়তনে আয়োজিত ‘ঐক্য, সংস্কার ও নির্বাচন’ সংলাপের দ্বিতীয় দিনে ‘গুম-খুন থেকে জুলাই গণহত্যা: বিচারের চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক অধিবেশনে এ কথা জানান।
তাজুল ইসলাম বলেন, এই ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধের সব ক্ষেত্রে বিচারের চেষ্টা করছে, তবে এটি সম্ভব নয় যে, দেশের সব বিচার এই ট্রাইব্যুনালেই হবে। তিনি উল্লেখ করেন যে, আওয়ামী লীগ এবং তার অঙ্গসংগঠনগুলোর রাজনৈতিক সম্পৃক্ততা, এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অংশগ্রহণের বিষয়টিও বিবেচনায় রয়েছে।
তাজুল ইসলাম বলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধে সাধারণত টপ কমান্ডারদের বিচার করা হয়। জুলাই-আগস্টের গণহত্যার প্রধান নিউক্লিয়াস ছিলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। এই সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও তার নিচের দিকে কয়েকজন ছিলেন, তাদের বিচারকে প্রাধান্য দেওয়া হচ্ছে।