প্রকাশিত: ৬:৩৮ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৫, ২০২৪
নিজস্ব প্রতিবেদক:
চলতি বাজেটে দেয়া কালো টাকা সাদা করার সুযোগ থাকবে কিনা তা আলোচনা করে ঠিক করা হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ ও বাণিজ্য উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন- কালো টাকা যেন আর তৈরি না হয়, সরকার তা নিশ্চিত করবে। বাজেটের বিষয়ে একক সিদ্ধান্ত নেওয়া যাবে না। অনেকের পক্ষ থেকে প্রস্তাব আসছে, সুতরাং বাজেট সংশোধন হবে। তবে কালো টাকা তৈরির সুযোগ দেওয়া হবে না।
রোববার (২৫ আগস্ট) নগরীর শেরে বাংলা নগরে এনইসি সম্মেলন কক্ষে জাতিসংঘের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, বিদেশে পাচার হওয়া টাকা ফিরিয়ে আনা হবে। এই বিষয়ে বাংলাদেশ ব্যাংক কাজ করছে।
বৈদেশিক ঋণ নেওয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, বৈদেশিক ঋণ বেছে নেবো, ঋণোর বোঝা বাড়ছে। যুক্তরাষ্ট্র ও জাতিসংঘ আমাদের অনুদান দেয় এগুলো নেওয়া হবে। এক বছরের প্রকল্প পাঁচ বছর এসব প্রকল্পে বৈদেশিক ঋণ নেওয়া হবে না।
ঢাকা শহরে আন্দোলন প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, যারা আন্দোলন করছে তাদের উপেক্ষা করতে পারি না। বৈষম্য ইগনোর করতে পারবো না তাদের ইগনোর করতে পারি না। যারা মাঠে আন্দোলন করছে তাদের বেদনা আছে। এতদিন কেউ বলতে সাহস করেনি। আমাদের সরকারের বয়স বেশি না এটা সমাধানের চেষ্টা করছি। যারা বৈষম্যের শিকার হচ্ছে তাদের বিষয়টা আমাদের বিবেচনায় আছে।
জাতিসংঘের প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠক প্রসঙ্গে তিনি আরও বলেন, জাতিসংঘের সহযোগী ৪১টি সংস্থা দেখা করেছে। আমাদের অর্থনৈতিক, সমতা ভিত্তিক উন্নয়নে তারা পাশে থাকবে। আমরা এটা চাই তারা একসঙ্গে কাজ করবো। তাদের সাজেশন শুনলাম। সমতা বৃদ্ধি ও টেকসই উন্নয়ন করবো। রোহিঙ্গাদের প্রতি দৃষ্টি দিতে হবে নিজ ভূমি রোহিঙ্গাদের সেটেল করার জন্য।
তিনি আরও বলেন, আমন কীভাবে সংগ্রহ করা যায় এটা নিয়ে কাজ করছি। নারী হেলথ ও পুষ্টি নিয়ে কাজ করছি। ফ্লাড ড্যামেজ নিয়ে কাজ করবো।
পরে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, এখন থেকে ঢালাওভাবে নয় বরং যাচাই-বাছাই করে ঋণ নেয়া হবে। সরকারি বিভিন্ন দফতরে চলমান আন্দোলন প্রসঙ্গে বলেন, এতদিন বৈষম্য থাকলেও কথা বলার সুযোগ ছিলো না। সরকার তাদের কথা বলার সুযোগ দিচ্ছে। ধীরে ধীরে সব বৈষম্য দুর হবে। কালো টাকা যেন তৈরি না হয় তা সরকার নিশ্চিত করবে বলেও জানান তিনি।