জ্বালানি সংকট: ৮ কার্গো এলএনজি ও ৫ হাজার টন এলপিজি কিনছে সরকার

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৯:১৯ অপরাহন, গাস্ট ৬, ২০২৬

সংগৃহীত ছবি

দেশের জ্বালানি চাহিদা পূরণ ও সরবরাহ পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে ৮ কার্গো তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) এবং ৫ হাজার মেট্রিক টন তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) কেনার নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে সরকার।

বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) সচিবালয়ে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।

জানা গেছে, জরুরি এলপিজি সরবরাহ নিশ্চিত করা, বাজারে সরকারের অংশীদারত্ব বাড়ানো এবং মূল্য স্থিতিশীল রাখতে স্পিড মার্কেটিং করপোরেশনের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক বাজার থেকে ৫ হাজার (±৫ শতাংশ) মেট্রিক টন এলপিজি কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

ক্রয় করা এলপিজিতে প্রোপেন থাকবে ৩৫ থেকে ৪০ শতাংশ এবং বিউটেন থাকবে ৬০ থেকে ৬৫ শতাংশ। সৌদি আরামকোর সিপি মূল্যের সঙ্গে প্রতি মেট্রিক টনে অতিরিক্ত ৯৭ মার্কিন ডলার (সিএফআর ভিত্তিতে) দরে এলপিজি কেনা হবে।

এদিকে, ভূরাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে দেশের গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে ৮ কার্গো এলএনজি কেনার চারটি পৃথক প্রস্তাবেও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

অনুমোদন অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যভিত্তিক ব্ল্যাককিউব ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড থেকে ২ কার্গো, অস্ট্রেলিয়াভিত্তিক গ্লোবাল ফুয়েল সাপ্লাইজ পিটিই লিমিটেড থেকে ২ কার্গো, মালয়েশিয়ার প্লেনটিটিউড এনার্জি এসডিএন বিএইচডি থেকে ২ কার্গো এবং ওমানভিত্তিক ম্যাক্সওয়েল ইন্টারন্যাশনাল এসপিসি থেকে আরও ২ কার্গো এলএনজি সংগ্রহ করা হবে।

Nagad

সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে এবং বাড়তি চাহিদা মোকাবিলায় এসব জ্বালানি আমদানি করা হচ্ছে।