পেহেলগাম হামলা ভারতের আত্মার ওপরে আঘাত: মোদি
জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলায় ২৫ জন পর্যটক ও একজন কাশ্মীরির নিহত হওয়ার ঘটনায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি বলেন, “এটা শুধু নিরীহ মানুষের ওপর হামলা নয়, এটা ভারতের আত্মার ওপর আঘাত। দেশ এই সন্ত্রাসীদের শাস্তি নিশ্চিত করবে।”
বিহারের মধুবনিতে এক সরকারি অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে মোদি নিহতদের স্মরণে এক মিনিট নীরবতা পালন করেন। তিনি বলেন, “কারও ছেলে, কারও ভাই, জীবনসঙ্গী হারিয়েছে। বাংলা, কানাড়া, মারাঠি, ওড়িয়া, গুজরাটি—সব ভাষার মানুষ কাঁদছে। গোটা দেশ আজ শোকাহত।”


তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “সন্ত্রাসের গডফাদারদের এমন শাস্তি দেওয়া হবে যা কল্পনার বাইরে। ১৪০ কোটি মানুষের ইচ্ছাশক্তি তাদের মেরুদণ্ড ভেঙে দেবে।”
বিশ্ববাসীকে উদ্দেশ্য করে মোদি বলেন, “ভারত প্রতিটি সন্ত্রাসবাদী ও তাদের মদতদাতাকে চিহ্নিত করে দণ্ড দেবে। পৃথিবীর শেষ প্রান্ত পর্যন্ত তাড়া করা হবে তাদের।”
এই ঘটনায় প্রধানমন্ত্রী সৌদি সফর সংক্ষিপ্ত করে দ্রুত দেশে ফিরে আসেন এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। বৈঠকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে একাধিক কূটনৈতিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়:
ইন্দাস জলচুক্তি স্থগিত
আটারিতে ইন্টিগ্রেটেড চেক পোস্ট বন্ধ
সার্ক ভিসা এক্সেম্পশন স্কিমে পাকিস্তানি নাগরিকদের প্রবেশ নিষিদ্ধ
পাকিস্তান হাইকমিশনের প্রতিরক্ষা উপদেষ্টা ‘পার্সোনা নন গ্রাটা’ ঘোষণা
হাইকমিশনের কর্মী সংখ্যা ৫৫ থেকে ৩০-এ নামিয়ে আনার সিদ্ধান্ত
ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং বলেন, “সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় আমাদের জিরো টলারেন্স নীতি অব্যাহত থাকবে।”