কুয়েট ভিসির পদত্যাগ দাবি, তালা ভেঙে হলে ফিরলেন শিক্ষার্থীরা

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৫:০৪ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ১৫, ২০২৫

খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ মাছুদের পদত্যাগের দাবিতে উত্তাল হয়ে উঠেছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) দুপুর পৌনে ২টার দিকে কুয়েট স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টারে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে উপাচার্যের এক দফা পদত্যাগ দাবি ঘোষণা করেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

লিখিত বক্তব্যে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে বলা হয়, “উপাচার্য শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছেন। তিনি ইন্টারনেট ও পানি সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে শিক্ষার্থীদের হল থেকে বের করে দেন। আন্দোলনকারীদের বিরুদ্ধে মামলা দেওয়ার জন্য ইন্ধন জুগিয়েছেন এবং বহিষ্কারের মতো দমনমূলক পদক্ষেপ নিয়েছেন। এসব কারণে আমরা ছয় দফা দাবি থেকে সরে এসে এখন এক দফা দাবি জানাচ্ছি— বর্তমান উপাচার্য মুহাম্মদ মাছুদের অপসারণই আমাদের একমাত্র দাবি।

তারা আরও বলেন, আমরা নতুন উপাচার্যের অধীনে একটি নিরপেক্ষ তদন্ত কমিটি চাই, যা পুরো ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত করবে।

এই ঘোষণার পরপরই শিক্ষার্থীরা আবাসিক হলগুলোর তালা ভেঙে হলে ফিরে যান। প্রথমে তাঁরা মিছিলসহ খান জাহান আলী হলের সামনে এসে তালা ভেঙে ভেতরে প্রবেশ করেন। পরে একে একে অন্যান্য হলের তালাও খুলে ফেলা হয়।

বিশ্ববিদ্যালয়জুড়ে এখনো উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতি বিরাজ করছে। শিক্ষার্থীরা স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, উপাচার্য পদত্যাগ না করা পর্যন্ত তারা আন্দোলন চালিয়ে যাবেন এবং ক্যাম্পাস ছাড়বেন না।

একজন শিক্ষার্থী বলেন, হলে হলে তালা ভেঙে ঢুকতেছি আমরা। রাস্তায় রক্ত দেওয়া লোক আমরা, সেখানে শুয়ে থাকব কেন? কুয়েট ভিসি মাস্ট স্টেপ ডাউন। মামলা-হামলা-বহিষ্কার করে আমাদের দমানো যাবে না।

Nagad

বিশ্লেষকদের আশঙ্কা, শিক্ষার্থীদের এই এক দফা দাবির প্রেক্ষিতে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে।