প্রধান উপদেষ্টার ভাষণে নির্বাচনের রোডম্যাপ না থাকায় হতাশ বিএনপি

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১:২২ অপরাহ্ণ, মার্চ ২৬, ২০২৫

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ভাষণে স্পষ্ট নির্বাচনী রোডম্যাপ না থাকায় হতাশা প্রকাশ করেছে বিএনপি। দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এই বক্তব্যকে ‘অস্পষ্ট’ উল্লেখ করে অবিলম্বে একটি স্পষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণার দাবি জানিয়েছেন।

বুধবার (২৬ মার্চ) সকালে রাজধানীর শেরে বাংলা নগরে প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধিতে শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে বিএনপি মহাসচিব বলেন, ডিসেম্বর থেকে জুন মাসের মধ্যে নির্বাচন হবে—এই বক্তব্য স্পষ্ট কোনো রোডম্যাপ নয়। ছয় মাস সময়সীমা দিয়ে দৃষ্টিভঙ্গি অস্পষ্ট রাখা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, আমরা বারবার বলছি, দ্রুত একটি স্পষ্ট রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে। তা না হলে চলমান সংকট কাটবে না।

বিএনপি মহাসচিব অভিযোগ করেন, ‘প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের নাম উল্লেখ করা হয়নি, যা হতাশাজনক।’

বিএনপির নেতাদের শ্রদ্ধা নিবেদন
সকাল সাড়ে ৯টায় মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাসের নেতৃত্বে বিএনপির কয়েক হাজার নেতাকর্মী জিয়াউর রহমানের সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন এবং ফাতেহা পাঠ করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আমান উল্লাহ আমান, ফরহাদ হালিম ডোনার, মাহবুব উদ্দিন খোকন, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, হাবিব উন নবী খান সোহেল, শহিদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি, স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহ্বায়ক রফিকুল আলম মজনু, উত্তরের আহ্বায়ক আমিনুল হকসহ কেন্দ্রীয় নেতারা।

Nagad

মির্জা ফখরুল বলেন, আমরা চাই না ইতিহাস বিকৃত হোক। প্রকৃত সত্য উদঘাটন করে জনগণের আকাঙ্ক্ষার ভিত্তিতে গণতান্ত্রিক সরকার গঠনের জন্য দ্রুত নির্বাচন জরুরি।

তিনি আরও বলেন, আমরা ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য নয়, বরং দেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব এবং গণতন্ত্র রক্ষার স্বার্থেই সুষ্ঠু নির্বাচনের দাবি জানাচ্ছি।

বিএনপি আশা করছে, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দ্রুত প্রয়োজনীয় সংস্কার সম্পন্ন করে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবে।