আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন চায় ইইউ, স্বচ্ছতার প্রতিশ্রুতি সিইসির
প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) প্রতিনিধিরা আন্তর্জাতিক মানের অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন দেখতে চান। নির্বাচন কমিশনও (ইসি) এমন নির্বাচনের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে তিনি উল্লেখ করেন।
রোববার (১৬ মার্চ) সকাল ১১টার পর ইইউ-এর পাঁচ প্রতিনিধি নির্বাচন কমিশনের সভাকক্ষে সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বসেন। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে সিইসি বলেন, আমরা স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ করছি। এমন কোনো দিন নেই যে আমরা সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছি না। আমরা লুকিয়ে কিছু করছি না। আশা করছি, সবার সহযোগিতায় অবাধ নির্বাচন করতে পারব।


এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, উনারা মূলত জানতে চেয়েছিলেন যে আগামী নির্বাচনে আমাদের প্রস্তুতি কি আছে। আমরা যা যা করছি তাদের জানিয়েছি। নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রস্তুতির সকল কিছু জানিয়েছি। তারা সুসংবাদের মতোই জানিয়েছেন যেটা, জানতে চেয়েছিলেন ভোটের বাজেট কত, টাকা-পয়সা ঠিকমতো আছে কিনা, অসুবিধা কোনো রকম আছে কি না। আমরা বলেছি আমাদের টাকা-পয়সার কোনো অসুবিধা নাই। সরকারের কাছে বাজেট চেয়েছি। তবে উনারা আমাদের সাহায্য করতে চান। আমাদের কী প্রয়োজন সেটা জানতে চান। আমরা বলেছি ইউএনডিপি ইতোমধ্যে একটা নিড এসেসমেন্ট করেছেন। একটা টিম পাঠিয়েছিল তারা। তারা সব সহায়তা দিতে প্রস্তুত আছে। বাংলাদেশের উন্নয়নে সহায়তা করতে চান। তারা আগামী মাসে একটা কর্মশালা করবেন। সেখানে সিভিল সোসাইটি থাকবে। আমরা পোলিং এজেন্ট, ভোটার এডুকেশন ও স্থানীয় পর্যবেক্ষকদের প্রশিক্ষণ দিতে চেয়েছেন।
এ এম এম নাসির উদ্দিন আরও বলেন, অতীতে যা হয়েছে ভুলে যান। এটা বর্তমান। দয়া করে কনফাইন টু দি কারেন্ট সিচুয়েশন। অতীতের কথা ভুলে যান, সবাই যাতে সঠিকভাবে দায়িত্ব পালন করতে পারে, সে পরিবেশ আমরা তৈরি করে দেবো ইনশাআল্লাহ।
উল্লেখ্য, নির্বাচনকে সামনে রেখে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আগ্রহ বাড়ছে, যেখানে ইইউ বাংলাদেশে স্বচ্ছ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চায় এবং প্রয়োজনীয় সহায়তা দিতে প্রস্তুত রয়েছে।