অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের আকার বাড়ছে

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩:৩০ অপরাহ্ণ, মার্চ ৪, ২০২৫

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদে নতুন সদস্য যুক্ত হতে যাচ্ছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারী (প্রতিমন্ত্রীর পদমর্যাদা) অধ্যাপক ড. এম আমিনুল ইসলামকে উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। মঙ্গলবার (৪ মার্চ) ড. আমিনুল ইসলাম বিষয়টি নিশ্চিত করে জানিয়েছেন, তাকে বুধবার (৫ মার্চ) বঙ্গভবনে শপথ গ্রহণের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান বেলা ১১টায় অনুষ্ঠিত হবে।

ড. এম আমিনুল ইসলাম এর আগে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ছিলেন এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিদ্যা বিভাগে অধ্যাপনা করেছেন। তবে নতুন আরও কতজন উপদেষ্টা শপথ নেবেন, তা এখনও জানা যায়নি।

উল্লেখ্য, গত ১০ নভেম্বর প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মাহফুজ আলম, চলচ্চিত্র নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী এবং ব্যবসায়ী শেখ বশির উদ্দিন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদে শপথ নেন। রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন তাদের শপথ বাক্য পাঠ করান।

গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে হাসিনা সরকারের পতনের পর ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়। ৮ আগস্ট ড. ইউনূস প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেন এবং তার সঙ্গে আরও ১৬ জন উপদেষ্টা শপথ গ্রহণ করেন। উপদেষ্টাদের মধ্যে সালেহ উদ্দিন আহমেদ, ড. আসিফ নজরুল, আদিলুর রহমান খান, সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানসহ অনেকে রয়েছেন। তবে সুপ্রদীপ চাকমা, বিধান রঞ্জন রায় এবং ফারুক–ই–আজম ঢাকার বাইরে থাকায় সেই সময় শপথ নিতে পারেননি।

নতুন উপদেষ্টাদের অন্তর্ভুক্তির মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রশাসনিক কাঠামো আরও শক্তিশালী হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Nagad