রমজান ও ঈদ মিলিয়ে ৪০ দিনের ছুটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে
পবিত্র রমজান, ঈদুল ফিতরসহ বিভিন্ন ছুটি মিলিয়ে আজ রোববার (২ মার্চ) থেকে টানা ৪০ দিন বন্ধ থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো। শিক্ষাপঞ্জি অনুযায়ী, এ ছুটি ৮ এপ্রিল পর্যন্ত চলবে। সরকারি ও বেসরকারি সব পর্যায়ের স্কুলে এই ছুটি কার্যকর হবে।
শিক্ষাপঞ্জি বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, রমজান মাস, শুভ দোলযাত্রা, স্বাধীনতা দিবস, জুমাতুল বিদা, শবে কদর ও ঈদুল ফিতরের ছুটি মিলিয়ে ২ মার্চ থেকে ছুটি শুরু হচ্ছে। এর আগে ২৮ ফেব্রুয়ারি ও ১ মার্চ শুক্র ও শনিবারের সাপ্তাহিক ছুটি থাকায় সর্বশেষ ক্লাস হয়েছে ২৭ ফেব্রুয়ারি। ফলে টানা ৪০ দিন ছুটিতে থাকবে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো।


রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ইতোমধ্যে ছুটির নোটিশ টানানো হয়েছে। শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর প্রধানেরা জানিয়েছেন, চলতি বছরের রমজান ও ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে এসএসসি পরীক্ষার ছুটি মিলে যাওয়ায় ছুটির সময়সীমা আরও বেড়েছে। তবে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর থেকে পরীক্ষার ফাঁকে ফাঁকে ক্লাস নেওয়ার তাগিদ দেওয়া হয়েছে।
এদিকে, ১০ এপ্রিল থেকে শুরু হবে চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা। যেসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানকে পরীক্ষা কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার করা হবে, সেসব প্রতিষ্ঠানে টানা ২ মাস ১০ দিন ছুটি থাকবে।