‘আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন আয়োজনে ইইউর সহায়তা পাবে বাংলাদেশ’
বাংলাদেশে আন্তর্জাতিক মানের নির্বাচন আয়োজন করতে সহযোগিতা করবে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। এমনটাই জানিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত ইইউ রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের (সিইসি) সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা বলেন।


মাইকেল মিলার বলেন, “পরবর্তী নির্বাচন নিয়ে ইইউ কমিশনের সঙ্গে আলোচনা করেছে। গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় আন্তর্জাতিক মান নিশ্চিত করতে ইইউ বাংলাদেশকে সর্বোচ্চ সহযোগিতা করবে।”
বৈঠকে নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কারে কমিশনের ১৫০টি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা হয়। এ প্রসঙ্গে সিইসি বলেন, “গণতান্ত্রিক যাত্রা নিশ্চিত করতে নির্বাচনকে সুষ্ঠু ও স্বচ্ছ করার জন্য সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হবে। ইইউ নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কারে গুরুত্ব দিয়েছে এবং মনে করে, সংস্কারের জন্য প্রয়োজনীয় সময় আরও বাড়ানো উচিত।”
বৈঠকে ইসির স্বাধীনতা নিশ্চিত করার বিষয়ে বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হয়। নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন বলেন, “ইসির স্বাধীনতা খর্ব হয় এমন যে কোনো বিষয়ে আপত্তি জানিয়েছে ইইউ। তাদের সঙ্গে আমরা একমত। ইসির স্বাধীনতা রক্ষা করেই সব কার্যক্রম পরিচালিত হবে।”