১৫ বছরে ২৮০ বিলিয়ন ডলার পাচার: মির্জা ফখরুল
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর অভিযোগ করেছেন, বিগত ১৫ বছরে বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২৮০ বিলিয়ন ডলার বিদেশে পাচার হয়েছে। প্রতি বছর গড়ে ১৬ বিলিয়ন ডলার পাচার হওয়ার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, এই বিপুল অর্থ পাচার দেশের অর্থনীতির জন্য বড় ক্ষতি।
শুক্রবার (৩ জানুয়ারি) দিনাজপুর সরকারি কলেজের অর্থনীতি বিভাগের সুবর্ণজয়ন্তী ও গুণীজন সম্মাননা অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।


মির্জা ফখরুল আরও বলেন, বিগত তিনটি টার্মে (মেয়াদে) দেশের জনগণ ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারেনি। বর্তমান প্রজন্ম জানে না ভোটের অধিকার কী। তিনি এ সময় দেশের গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে ধ্বংস করার অভিযোগ করেন এবং বলেন, “গণতন্ত্র চর্চার অভাবেই দেশে ফ্যাসিবাদী শাসন কায়েম হয়েছে।”
তিনি রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি নেতিবাচক রাজনীতি ত্যাগ করে গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান গড়ে তোলার আহ্বান জানান।
অনুষ্ঠানে অর্থনীতি বিভাগের ভারপ্রাপ্ত বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক জাহেদা পারভীনের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম আল আব্দুল্লাহ, জেলা বিএনপির সভাপতি মোফাজ্জল হোসেন দুলালসহ অন্যান্য বিশিষ্টজনরা।
মির্জা ফখরুল বলেন, “এ ধরনের পরিস্থিতি থেকে বের হতে হলে গণতন্ত্রকে পুনঃপ্রতিষ্ঠা করতে হবে এবং দেশের জনগণের অধিকার ফিরিয়ে দিতে হবে।”
উল্লেখ্য, দিনাজপুর সরকারি কলেজে ৭২ থেকে ৭৮ সাল পর্যন্ত অর্থনীতি বিভাগে মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর শিক্ষকতা করেছেন।