প্রবাসী এক্সপার্টদের দেশে কাজের সুযোগে অগ্রাধিকার দেবেন: আসিফ মাহমুদ
যারা প্রবাসে পড়াশোনা করেছেন এবং দক্ষতা অর্জন করেছেন, তারা দেশে ফিরতে চাইলে বিভিন্ন বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবেন বলে জানিয়েছেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া।
বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জাতীয় প্রবাসী দিবস-২০২৪ উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে একথা বলেন তিনি।


বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখার সময় আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া বলেন, প্রবাসী মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে একটি এমপ্লয়মেন্ট প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা হচ্ছে, যেখানে রিভার্স ব্রেইন ড্রেন আইডিয়াটি কার্যকর করা হবে। তিনি জানান, এই প্ল্যাটফর্মে দেশে ফিরে আসতে ইচ্ছুক প্রবাসী বিশেষজ্ঞদের সিভি সংরক্ষণ করা হবে, যাতে দেশের বিভিন্ন করপোরেট প্রতিষ্ঠান তাদের নিয়োগ দিতে পারেন।
এছাড়া, বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলোর উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, যারা প্রবাসে পড়াশোনা করেছেন এবং অন্যান্যদের তুলনায় দক্ষতা অর্জন করেছেন, তাদের নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রাধান্য দেয়া হবে। সরকারের বিভিন্ন উদ্যোগেও এসব প্রবাসী এক্সপার্টদের নিয়োগে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।
প্রবাসীদের ভোটাধিকার বিষয়ে ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, এটি নিশ্চিত করার জন্য সরকার নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে আলোচনা করবে। তিনি আরও বলেন, প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতিতে বড় ভূমিকা রাখছেন এবং তাদের ভোটাধিকার প্রাপ্তি দেশের উন্নয়ন ও সরকার গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেন, প্রবাসীদের সেবা নিশ্চিত করতে মিশনগুলোর কাজ আরও কার্যকর করতে হবে, এবং তাদের সেবা বিলম্বিত না হওয়ার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এসময় অনুষ্ঠানে আইন উপদেষ্টা ও প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুলসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা, কর্মচারী এবং বেসরকারি ব্যাংকের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।