‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতর’ প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৬:৫১ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১৮, ২০২৪

মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে ঢাকায় ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান অধিদফতর’ প্রতিষ্ঠার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এই অধিদফতরের প্রধান লক্ষ্য হবে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস ও স্মৃতি সংরক্ষণ, শহীদদের পরিবার এবং আহত ছাত্র-জনতার পুনর্বাসন, এবং গণঅভ্যুত্থানের আদর্শ ও চেতনাকে রাষ্ট্রীয় এবং জাতীয় জীবনে সুপ্রতিষ্ঠিত করা।

এ বিষয়ে আজ ঢাকায় মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ে আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম সভাপতিত্ব করেন।

এটি উল্লেখযোগ্য যে, গত জুলাই মাসের শুরুতে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে ছাত্ররা রাজপথে আন্দোলন শুরু করে। এই আন্দোলন এক পর্যায়ে গণআন্দোলনে রূপ নেয় এবং ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে শেখ হাসিনার পদত্যাগের দাবি জানানো হয়। এই দাবির সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করে দেশের বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ। ৫ আগস্ট আন্দোলন চূড়ান্ত সফলতা লাভ করে এবং শেখ হাসিনা ভারতে পালিয়ে যান, সাড়ে ১৫ বছরের দুঃশাসন অবসান ঘটে। পরে এই আন্দোলন ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’ নামে পরিচিত হয় এবং ৫ আগস্টকে ’৩৬ জুলাই’ হিসেবে অভিহিত করা হয়।