পাঁচ দেশে ভ্রমণে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার পরামর্শ
থাইল্যান্ড, মিয়ানমার, লাওস, ভিয়েতনাম ও কম্বোডিয়ায় ভ্রমণ বা চাকরির প্রস্তাব গ্রহণে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকতে বলেছে প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়।
কিছু অসাধু চক্র এসব দেশে স্ক্যাম সেন্টার গড়ে তুলে অনলাইনে ভুয়া চাকরির বিজ্ঞপ্তি প্রচার করছে। কম্পিউটার অপারেটর, টাইপিস্ট বা কলসেন্টার অপারেটরের মতো পদে আকর্ষণীয় বেতনের প্রলোভন দেখিয়ে বাংলাদেশিসহ বিভিন্ন দেশের নাগরিকদের জিম্মি করে স্ক্যাম কার্যক্রমে বাধ্য করা হচ্ছে।


ব্যাংককস্থ বাংলাদেশ দূতাবাস ইতোমধ্যে মিয়ানমার ও কম্বোডিয়ায় স্ক্যাম সেন্টারে জিম্মি হওয়া কিছু বাংলাদেশিকে উদ্ধার করে দেশে ফেরত পাঠিয়েছে। এসব বিষয়ে সংশ্লিষ্ট দেশের সরকারকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে অনুরোধ করা হয়েছে।
বিদেশে চাকরির উদ্দেশ্যে গমনেচ্ছুদের এসব দেশের চাকরির প্রস্তাব পেলে ভালোভাবে যাচাই করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজনে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়, জনশক্তি ব্যুরো, বা সংশ্লিষ্ট দূতাবাসের সাহায্য নিতে বলা হয়েছে।
এছাড়া স্ক্যাম সেন্টারগুলো সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহার করে প্রতারণার ফাঁদ পেতে ক্রিপ্টোকারেন্সির মাধ্যমে অর্থ আত্মসাৎ করছে। দেশে-বিদেশে বসবাসরত বাংলাদেশিদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে বাড়তি সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।