চন্দ্রযান অবতরণস্থলের নাম দিলেন নরেন্দ্র মোদি

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১:৪৫ অপরাহ্ণ, আগস্ট ২৬, ২০২৩

ছবি- সংগৃহীত

তৃতীয় চন্দ্রযানের অবতরণস্থলের নাম দিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি চন্দ্রযান-৩-এর অবতরণস্থলের নাম দিলেন ‘শিবশক্তি’। একই সাথে ২০১৯ সালে চন্দ্রযান-২ চাঁদের যে জায়গায় ভেঙে পড়েছিল, সেই জায়গারও নামকরণ করলেন তিন। তার নাম দিলেন ‘তেরঙা’।

শনিবার (২৬ আগস্ট) সকালে গ্রিস থেকে ফিরেই বেঙ্গালুরুতে ইসরোর দপ্তরে পৌঁছে যান ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেখানেই এই ঘোষণা করেন তিনি। এ সময় চন্দ্রযান-৩-এর সাফল্যের জন্য ২৩ অগস্ট দিনটিকে ‘জাতীয় মহাকাশ দিবস’ হিসাবেও ঘোষণা করেছেন মোদী।

ইসরোর চন্দ্র অভিযান সফল হওয়ায় উচ্ছ্বসিত মোদী বিমানবন্দরে নেমেই বলেন, “জয় বিজ্ঞান জয় অনুসন্ধান”। এরপর জনগণের উদ্দেশে স্বল্পসময় ভাষণ দেন মোদী। সেখানেও তার মুখে বিজ্ঞান এবং বিজ্ঞানীদের স্তুতি শোনা গেল। এর পরই ইসরোর উদ্দেশে রওনা দেন প্রধানমন্ত্রী।

ইসরো পৌঁছে চন্দ্রযানের সাফল্যকাহিনি নিয়ে বিজ্ঞানীদের সাথে কথা বলার সময় আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন মোদী। ইসরোর বিজ্ঞানীদের অভিনন্দন জানিয়ে মোদী বলেন, “ইসরোর বিজ্ঞানীদের ধৈর্য, পরিশ্রম দেশকে যে উচ্চতায় নিয়ে গেছে, তা সাধারণ নয়। ভারতীয় বিজ্ঞানের অগ্রগতির শঙ্খনাদ শোনা যাচ্ছে।”

ভারতের প্রধানমন্ত্রী বলেন, “ভারত চাঁদে পৌঁছে গেছে। ইসরো আমাদের দেশকে গর্বিত করেছে। আমরা চাঁদের যে জায়গায় পৌঁছেছি, সেখানে আগে কেউ পৌঁছয়নি। সারা বিশ্ব ভারতীয় প্রযুক্তি এবং বিজ্ঞানের প্রশংসা করছে। চন্দ্রযান-৩ ভারতের না, মানবতার সাফল্য। এই অভিযান দেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে নতুন রাস্তা খুলে দেবে। পৃথিবীর সমস্যা সমাধানের কাজও করবে। আমি ইসরোর সব বিজ্ঞানী, কৌশলী এবং চন্দ্রযান-৩-এর সাথে যুক্ত সকলকে অভিনন্দন জানাচ্ছি।”

সারাদিন/২৬ আগস্ট/এমবি 

Nagad