আজ মির্জা ফখরুল-মির্জা আব্বাসের জামিন শুনানি
পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষের ঘটনায় পল্টন থানায় দায়ের করা মামলায় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাসের জামিন শুনানি আজ বৃহস্পতিবার (১৫ ডিসেম্বর)অনুষ্ঠিত হবে।
বুধবার ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে (সিএমএম) জামিনের আবেদন করেন আইনজীবী সৈয়দ জয়নুল আবেদীন মেজবাহ। সেই আবেদনের প্রেক্ষিতে চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট রেজাউল করিম চৌধুরী আগামী বৃহস্পতিবার জামিন শুনানির দিন নির্ধারণ করেন।


এদিকে আজ তারা জামিন পাবেন বলে আশা করছেন তাদের আইনজীবী। এ মামলায় দুইবার তাদের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করেছেন আদালত।
মির্জা ফখরুলের আইনজীবী সৈয়দ জয়নুল আবেদীন মেসবাহ বলেন, পুলিশের ওপর হামলার পরিকল্পনা ও উসকানি দেওয়ার অভিযোগে পল্টন থানায় করা মামলায় মির্জা ফখরুল এজাহারভুক্ত আসামি নয়। এ মামলায় এজাহারনামীয় দুই আসামি জামিনে পেয়েছেন। মির্জা ফখরুল খুবই অসুস্থা। আমরা আশা করছি, তিনি জামিন পাবেন।
অন্যদিকে, মির্জা আব্বাসের আইনজীবী মহিউদ্দিন চৌধুরী বলেন, মির্জা আব্বাস এ মামলার এজাহারভুক্ত আসামি নয়। এ মামলায় এজাহারনামীয় দুই আসামি সিএমএম কোর্ট থেকে জামিনে পেয়েছেন। আমরা আশা করছি, তিনি জামিন পাবেন।
নথি থেকে জানা গেছে, গত ৭ ডিসেম্বর বিকেলে নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে পুলিশের সঙ্গে বিএনপি নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ হয়। এতে একজন গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হন। আহত হন অনেকে। এসময় বিএনপি কার্যালয়ে অভিযান চালিয়ে চাল-ডাল, পানি, নগদ টাকা ও বিস্ফোরকদ্রব্য পাওয়া যায় বলে দাবি করে পুলিশ। সংঘর্ষের ঘটনায় ৪৭৩ জনের নাম উল্লেখসহ অজ্ঞাতপরিচয় দেড় থেকে দুই হাজার বিএনপি নেতাকর্মীকে আসামি করে মামলা করা হয়। রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় পুলিশ বাদী হয়ে এ মামলা করে