ইতিহাস গড়ে এবারের অস্কার পেলেন যারা

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:৩৩ পূর্বাহ্ণ, ২৬/০৪/২০২১

চলচ্চিত্র দুনিয়ার সবচেয়ে সম্মানজনক পুরস্কার অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ডসের (অস্কার) ৯৩তম আসরের বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হলো। এবার সেরা চলচ্চিত্রসহ সর্বাধিক চারটি বিভাগে সেরা হয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ান ভাষায় নির্মিত ‘প্যারাসাইট’। সেরা চলচ্চিত্র বিভাগে অস্কারের ৯৩ বছরের ইতিহাসে ইংরেজি ব্যতিত অন্যভাষার ছবির জয়ের ঘটনা এটাই প্রথম।

করোনা মহামারিতে এবার ভিন্ন আঙ্গিকে আয়োজিত হয়েছে এই প্রতীক্ষিত অনুষ্ঠান। এবারে যারা ইতিহাসের পাতায় নাম লেখাচ্ছেন তাদের মধ্যে এগিয়ে আছে বিশ্বখ্যাত সিনেমা ‘নোম্যাডল্যান্ড’র পরিচালক ক্লো ঝাও। ইতিহাসে দ্বিতীয় নারী হিসেবে তিনি সেরা পরিচালকের পুরস্কার জিতেছেন।

এবার ২৩টি বিভাগে পুরস্কার প্রদান করেছে অ্যাকাডেমি অব মোশন পিকচার আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস। যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলসের হলিউড অ্যান্ড হাইল্যান্ড সেন্টারের ডলবি থিয়েটারে বাংলাদেশ সময় ৫ মার্চ ভোর শুরু হয় এই আয়োজন। ৯৩তম অস্কারের সেরা চলচ্চিত্র ও শিল্পী-কুশলীদের নাম ঘোষণা করেন তারকারা। তারাই বিজয়ীদের হাতে তুলে দেন পুরস্কার।

বিজয়ীদের নাম ঘোষণা ও পুরস্কার প্রদানের জমকালো এই আয়োজনে ছিল না কোনও সঞ্চালক। এবিসি নেটওয়ার্কের মাধ্যমে বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২২৫টি দেশে সরাসরি সম্প্রচার করা হয় অনুষ্ঠানটি।

দেখে নিন এবছরে অস্কারের জন্য চূড়ান্ত মনোনয়ন তালিকা:

সেরা চলচ্চিত্র

Nagad

দ্য ফাদার
জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ
ম্যাংক
মিনারি
নোম্যাডল্যান্ড
প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান
সাউন্ড অব মেটাল
দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

সেরা পরিচালক

থমাস ভিনটারবার্গ (অ্যানাদার রাউন্ড)
ডেভিড ফিনচার (ম্যাংক)
লি আইজাক চুং (মিনারি)
ক্লো ঝাও (নোম্যাডল্যান্ড)
ইমার্যাংল্ড ফেনেল (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)

সেরা অভিনেতা

রিজ আহমেদ (সাউন্ড অব মেটাল)
চ্যাডউইক বোসম্যান (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম)
অ্যান্থনি হপকিন্স (দ্য ফাদার)
গ্যারি ওল্ডম্যান (ম্যাংক)
স্টিভেন ইউন (মিনারি)

সেরা অভিনেত্রী

ভিওলা ডেভিস (মা রেইনি’স ব্ল্যাক বটম)
অ্যান্ড্রা ডে (দ্য ইউনাইটেড স্টেটস ভার্সেস বিলি হলিডে)
ভ্যানেসা কিরবি (পিসেস অব অ্যা ওম্যান)
ফ্র্যান্সিস ম্যাকডরম্যান্ড (নোম্যাডল্যান্ড)
কারে মালিগ্যান (প্রমিজিং ইয়াং ওম্যান)

সেরা পার্শ্ব অভিনেতা

সাচা ব্যারন কোহেন (দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭)
ড্যানিয়েল কালুয়া (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ)
লেসলি ওডোম জুনিয়র (ওয়ান নাইট ইন মিয়ামি)
পল র্যা চি (সাউন্ড অব মেটাল)
লাকেইথ স্ট্যানফিল্ড (জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ)

সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী

মারিয়া ব্যাকালোভা (বোরাট সাবসিকুয়েন্ট মুভিফিল্ম)
গ্লেন ক্লোজ (হিলবিলি এলিজি)
অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য ফাদার)
আমান্দা সেফ্রাইড (ম্যাংক)
ইয়ুহ-জুং ইয়ান (মিনারি)

অ্যানিমেটেড ফিচার ফিল্ম

অনওয়ার্ড
অভার দ্য মুন
অ্যা শন দ্য শিপ মুভি: ফার্মাগেডন
সৌল
ওল্ফওয়াকার্স

সেরা আন্তর্জাতিক ফিচার ফিল্ম

অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক)
বেটার ডেজ (হংকং)
কালেকটিভ (রোমানিয়া)
দ্য ম্যান হু সোল্ড হিস স্কিন (তিউনিসিয়া)
কুও ভাডিস, আইডা? (বসনিয়া)

সেরা সিনেমাটোগ্রাফি

জুডাস অ্যান্ড দ্য ব্ল্যাক মেসিয়াহ
ম্যাংক
নিউজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড
নোম্যাডল্যান্ড
দ্য ট্রায়াল অব দ্য শিকাগো ৭

ভিজুয়াল ইফেক্টস

লাভ অ্যান্ড মনস্টারস
দ্য মিডনাইট স্কাই
মুলান
দ্য ওয়ান অ্যান্ড অনলি ইভান
টেনেট

সারাদিন/২৬ এপ্রিল