রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে অংশ নিয়ে প্রাণ গেল বাংলাদেশি যুবকের, শোকের ছায়া

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ৯:৩৩ পূর্বাহ্ণ, এপ্রিল ১৯, ২০২৫

দালালের প্রলোভনে পড়ে রাশিয়ায় গিয়ে রুশ বাহিনীর হয়ে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধে অংশ নিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ উপজেলার যুবক মোহাম্মদ আকরাম হোসেন (২৫)। শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) তার এক সহযোদ্ধার ফোনে আকরামের মৃত্যুর খবর পৌঁছালে স্বজনদের মাঝে শোকের ছায়া নেমে আসে।

জানা গেছে, উপজেলার লালপুর হোসেনপুর গ্রামের দিনমজুর মোরশেদ মিয়ার ছেলে আকরাম পরিবারের সচ্ছলতার আশায় ওয়েল্ডিংয়ের কাজ শিখে প্রায় ১১ মাস আগে রাশিয়া পাড়ি জমান। সেখানে প্রথম আট মাস একটি চায়না কোম্পানিতে ওয়েল্ডার হিসেবে কাজ করলেও গত আড়াই মাস আগে তিনি দালালের প্রলোভনে রুশ সেনাবাহিনীতে চুক্তিভিত্তিক যোদ্ধা হিসেবে যোগ দেন।

আকরামের বাবা জানান, কোম্পানিতে ভালো বেতন না পাওয়ায় দালালের পরামর্শে রুশ বাহিনীতে নাম লেখান আকরাম। তার শর্ত ছিল—সামনের সারির যুদ্ধে অংশ নিতে হবে। বিষয়টি জানার পর পরিবারের পক্ষ থেকে তাকে ফিরে আসার অনুরোধ জানানো হলেও আকরাম জানিয়ে দেন, তার আর ফিরে আসার উপায় নেই। তিনি জানান, রাশিয়ার ব্যাংকে তার নামে প্রায় ৪ লাখ টাকা জমা হয়েছে বলেও জানিয়েছিলেন।

আকরামের মা মোবিনা বেগম জানান, যুদ্ধকালীন সময়েও ছেলের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ ছিল। কিন্তু ১৩ এপ্রিল থেকে আকরামের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। পরে শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) তার এক সহযোদ্ধা ফোন করে জানান, ইউক্রেন বাহিনীর মিসাইল হামলায় আকরাম নিহত হয়েছেন।

তার মৃত্যুতে গ্রামের বাড়িতে শোকের মাতম চলছে। ছেলের ছবি বুকে জড়িয়ে মোবিনা বেগম বারবার মূর্ছা যাচ্ছেন। শোকাহত পরিবারের অন্যান্য সদস্যরাও বারবার কান্নায় ভেঙে পড়ছেন।

নিহতের পরিবার সরকারের কাছে আকরামের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনা এবং ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানিয়েছে।

Nagad

এ বিষয়ে আশুগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাফে মোহাম্মদ ছড়া বলেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে আশুগঞ্জের একজন যুবকের মৃত্যুর খবর পেয়েছি। তার মরদেহ ফিরিয়ে আনতে প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করা হচ্ছে।