মুজিববর্ষে ৪ হাজার কোটি টাকা ব্যয়, হাসিনা-রেহানার বিরুদ্ধে অনুসন্ধানে দুদক

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৬:০০ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ৯, ২০২৫

মুজিববর্ষ উপলক্ষে রাষ্ট্রীয় কোষাগার থেকে প্রায় ৪ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার বোন শেখ রেহানাসহ আরও কয়েকজনের বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

আজ বুধবার (৯ এপ্রিল) বিকেলে দুদক কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানিয়েছেন সংস্থাটির মহাপরিচালক আক্তার হোসেন।

তিনি বলেন, শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম শতবার্ষিকী (মুজিববর্ষ) পালন এবং শেখ মুজিবের ১০ হাজারের বেশি ম্যুরাল ও ভাস্কর্য নির্মাণ করে রাষ্ট্রীয় অর্থের অপচয় ও ক্ষতির অভিযোগে একটি অনুসন্ধান চলমান রয়েছে।

দুদকের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এ বিষয়ে সাত সদস্যের একটি অনুসন্ধান কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটি ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরে রেকর্ডপত্র চেয়ে পত্র পাঠিয়েছে। যেসব নথি এখনো সংগ্রহ করা হয়নি, সেগুলো পাওয়ার পর কমিশনে আলোচনা করে প্রতিবেদন উপস্থাপন করা হবে এবং সেই আলোকে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

দুদক মহাপরিচালক আরও জানান, আমরা এখনও যাচাই-বাছাইয়ের পর্যায়ে আছি। অনুসন্ধান শেষ না হওয়া পর্যন্ত কিছু বলা সম্ভব নয়, তবে যে কেউ জড়িত থাকুক না কেন, আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Nagad