ফিলিস্তিনিদের পবিত্র স্থান ছাড়ার প্রশ্নই আসে না: মাহমুদ আব্বাস
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফিলিস্তিনিদের গাজা থেকে সরিয়ে দেওয়ার যে প্রস্তাব দিয়েছেন, তা কঠোরভাবে প্রত্যাখ্যান করেছেন ফিলিস্তিন কর্তৃপক্ষের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস।
মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) ফিলিস্তিনের সরকারি সংবাদ সংস্থা ওয়াফার বরাতে এএফপি জানিয়েছে, আব্বাসের কার্যালয় থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “ফিলিস্তিনের জনগণ তাদের জমি ও পবিত্র স্থানগুলো কখনোই ছাড়বে না।” ট্রাম্পের এ পরিকল্পনার বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ।


গত শনিবার এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, ১৫ মাসের যুদ্ধের ফলে গাজা এখন সম্পূর্ণভাবে “বিধ্বস্ত স্থানে” পরিণত হয়েছে। তিনি জানান, জর্ডানের বাদশাহ দ্বিতীয় আবদুল্লাহর সঙ্গে ফিলিস্তিনিদের গাজা থেকে সরানোর বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।
ট্রাম্প বলেন, “আমি চাই, মিসর এই মানুষদের নিয়ে যাক। আমি চাই, জর্ডান এসব মানুষকে সরিয়ে নিক।” তিনি আরও বলেন, “আমরা পুরো জায়গাটিই খালি করে ফেলব।”
ট্রাম্পের এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আরব লীগ। এক বিবৃতিতে তারা বলেছে, “ফিলিস্তিনিদের নিজ ভূমি থেকে জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত করা জাতিগত নিধনের শামিল।”
জর্ডানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আয়মান সাফাদি কড়া প্রতিক্রিয়ায় বলেন, “ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদকে আমরা দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করি। জর্ডান জর্ডানের মানুষের জন্য, আর ফিলিস্তিন ফিলিস্তিনি জনগণের জন্য।”
এদিকে, মিসরের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ও ফিলিস্তিনিদের “অখণ্ড অধিকারের” পক্ষে অবস্থান নিয়ে জানিয়েছে, তারা এই অধিকার লঙ্ঘন কোনোভাবেই মেনে নেবে না।