মধ্যরাতে ঢাবিতে উত্তেজনা: ডাকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণায় আল্টিমেটাম
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে ক্যাম্পাস। শুক্রবার (৩ জানুয়ারি) রাত পৌনে একটার দিকে ভিসি চত্বরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে ৭২ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক মাহিন সরকার ডাকসু নির্বাচন নিয়ে দ্রুত সিদ্ধান্ত গ্রহণের আহ্বান জানান।
বৃহস্পতিবার রাত পৌনে ১২টার দিকে মুক্তিযোদ্ধা জিয়াউর রহমান হল সংলগ্ন এলাকা থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল শুরু হয়। মিছিলটি ভিসি চত্বরে গিয়ে শেষ হয়। এতে বিভিন্ন হলের শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। মিছিলে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন স্লোগান দেন, যেমন—“ডাকসু যারা চায় না, শিক্ষার্থীদের শত্রু তারা”, “ডাকসু আমার অধিকার” এবং “অবিলম্বে ডাকসু দিতে হবে।”


শিক্ষার্থীরা দাবি করেন, ডাকসু নির্বাচন শিক্ষার্থীদের গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিক্ষোভে অংশ নেওয়া আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থী সাকিব আহমেদ বলেন, “গণতান্ত্রিক ডাকসুর বিরোধীরা ক্যাম্পাসে থাকতে পারবে না।”
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক তাহমীদ আল মুদ্দাসির বলেন, “২০১৯ সালে ডাকসু নির্বাচনের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা সাময়িকভাবে হলেও তাদের অধিকার ফিরে পেয়েছিল। কিন্তু এখন আবার ডাকসুর বিরোধিতায় কিছু পক্ষ কাজ করছে। প্রশাসনকে দ্রুত রোডম্যাপ ঘোষণা করতে হবে।”
শিক্ষার্থীরা অভিযোগ করেন, বৃহস্পতিবার সিন্ডিকেট সভায় ছাত্রদলের নেতাকর্মীরা ডাকসু নিয়ে আলোচনায় বাধা দিয়েছেন। তারা দাবি করেন, এ ধরনের কর্মকাণ্ড শিক্ষার্থীদের অধিকারকে অবজ্ঞা করে।
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক মোসাদ্দেক ইবনে আলী মোহাম্মদ বলেন, “ভিসি বিশ্ববিদ্যালয়ের অভিভাবক। তাঁকে হেনস্তা করা সমগ্র বিশ্ববিদ্যালয়কে অপমান করার শামিল। যারা এ কাজ করেছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।”
সিন্ডিকেট সভায় ছাত্রদলের নেতারা ডাকসু নিয়ে এখনই কোনো সিদ্ধান্ত না নেওয়ার দাবি তোলেন। ছাত্রদলের পক্ষ থেকে অভিযোগ করা হয়, বর্তমান পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিভাজন সৃষ্টি হতে পারে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি নিয়াজ আহমদ খান বলেন, “ডাকসু সংক্রান্ত বিষয় সিন্ডিকেট সভার এজেন্ডায় নেই। সংশ্লিষ্ট কমিটির সুপারিশ অনুযায়ী সবার সঙ্গে আলোচনা করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।”
শিক্ষার্থীদের দাবি—ডাকসু নির্বাচন দ্রুত বাস্তবায়ন করে ক্যাম্পাসে গণতান্ত্রিক পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে। তারা হুঁশিয়ারি দেন, ৭২ ঘণ্টার মধ্যে রোডম্যাপ ঘোষণা না করা হলে আরও বড় আন্দোলনের ডাক দেওয়া হবে।