বছরখানেক সময় পেলে সংস্কার কাজগুলো করে যাব: আসিফ নজরুল

সারাদিন ডেস্কসারাদিন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২:১২ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ২৩, ২০২৪

ড. আসিফ নজরুল। ফাইল ছবি

বছরখানেক সময় পেলে সংস্কার কাজগুলো করে যাওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। তিনি বলেন, ঐকমত্য থাকলে, পরবর্তী রাজনৈতিক সরকার সহজে এই সংস্কারগুলো বদলাতে বা বাতিল করতে পারবে না। আমাদের জন্য সংস্কারের কোনো বিকল্প নেই।

আজ সোমবার (২৩ নভেম্বর) রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে সেন্টার ফর গভর্নেন্স স্টাডিজ আয়োজিত একটি সংলাপে তিনি এ আশ্বাস দেন।

সংস্কারের গুরুত্ব তুলে ধরে ড. আসিফ নজরুল বলেন, ‘সংস্কারের কোনো বিকল্প নেই।’

ড. আসিফ নজরুল দেশে বিচার বিভাগে অতিরিক্ত ক্ষমতার ব্যবহার এবং সেই ক্ষমতা ফ্যাসিবাদী সরকারের পক্ষে কাজে লাগানোর বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশের উচ্চতর বিচার বিভাগকে এমন সব ক্ষমতা দেওয়া হয়েছিল, যা শেখ হাসিনার সরকারের কর্তৃত্ব সুসংহত করতে ব্যবহৃত হয়েছে।’

এছাড়া, দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির দিকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, ‘যদি দেশে প্রতি পাঁচ বছর পর সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতো, তাহলে ক্ষমতাসীন দল বিচার বিভাগকে এমনভাবে ব্যবহার করতে পারত না।’

বীর মুক্তিযোদ্ধাদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন ধরনের রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত আচরণের বিষয়ে তিনি মন্তব্য করেন এবং উচ্চ আদালতে বিচারক নিয়োগের প্রক্রিয়ার সংস্কার করার কথা জানান।

Nagad

এসময় আদালত অবমাননার নামে প্রধান বিচারপতি হয়রানি করতো উল্লেখ করে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালের চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম বলেন, সুপ্রিম কোর্টে বিচারকদের সিন্ডিকেটের কারণে মামলার ব্যয় বাড়ছে।