স্থিতিশীলতা ও স্বাধীন নির্বাচনের আহ্বান তারেক রহমানের

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৭:৫৭ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ৭, ২০২৪

দেশে বিরাজমান রাজনৈতিক অস্থিরতা দূর করতে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। তিনি বলেন, বিএনপি যত দ্রুত সম্ভব একটি স্থিতিশীল বাংলাদেশ এবং স্বাধীন নির্বাচন চায়।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) বিকেলে ফরিদপুরে বিএনপির বিভাগীয় কর্মশালায় লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, “বিএনপি একটি জনমুখী দল এবং নেতাকর্মীরাও জনবান্ধব। আমরা দ্রুত দেশকে স্থিতিশীল অবস্থায় ফিরিয়ে আনতে চাই। স্বৈরাচার থেকে মুক্তি পেতে সব শ্রেণি-পেশার মানুষের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ ছিল। এখন জনগণের আস্থা ধরে রাখতে সবাইকে নিয়ে কাজ করতে হবে।”

তিনি আরও বলেন, বিএনপি একটি স্বাধীন নির্বাচন চায় এবং সেই নির্বাচনের ফলাফল যাই হোক, তা মেনে নেবে। তারেক রহমান আশা প্রকাশ করেন, জনসমর্থন নিয়ে বিএনপি সরকার গঠনের সুযোগ পাবে।

আওয়ামী লীগ সরকারের সমালোচনা করে তিনি বলেন, জবাবদিহি ছিল না বলেই আওয়ামী লীগের নেতারা হাজার কোটি টাকা পাচার করেছেন। দেশে জবাবদিহি থাকলে অর্থ পাচার সম্ভব ছিল না। রাজনৈতিক দল হিসেবে দেশে একটি জবাবদিহির পরিবেশ তৈরি করতে চাচ্ছি। শুধু কি এমপি-মন্ত্রীরা জবাবদিহি করবে তা নয়, পৌরসভা ও ইউনিয়ন পর্যায়েও সবাই জবাবদিহি করবে।

তারেক রহমান বলেন, বিএনপি গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার প্রতি অঙ্গীকারবদ্ধ। “এক ব্যক্তি দুইবারের বেশি প্রধানমন্ত্রী হতে পারবে না”—এই নীতিতে বিএনপি বিশ্বাস করে। তিনি আরও জানান, প্রতিটি ভোটারের এক ভোট দেওয়ার অধিকার নিশ্চিত করতে দলটি কাজ করছে।

Nagad

দেশীয় চিকিৎসকদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, “রোগীদের আস্থা অর্জন করতে হবে। তাহলেই রোগীরা চিকিৎসার জন্য বিদেশে যাবেন না।”

তারেক রহমান নেতাকর্মীদের জনসেবা এবং দলের সুনাম বৃদ্ধির জন্য আরও উদ্যোগী হওয়ার আহ্বান জানান।