ঢালাও মামলার প্রবণতা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করলেন আসিফ নজরুল
অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, বিগত সরকারের আমলে গায়েবি মামলা দেয়া হতো, তবে বর্তমান সরকার সে ধরনের মামলা দিচ্ছে না। বর্তমানে সাধারণ মানুষ, রাজনৈতিক প্রতিপক্ষ এবং ভুক্তভোগীরা একে অপরের বিরুদ্ধে ঢালাও মামলা দায়ের করছেন, যা দেশের জন্য মারাত্মক সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে।
মঙ্গলবার (১২ নভেম্বর) বিচার প্রশাসন প্রশিক্ষণ ইন্সটিটিউটে বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের সাথে বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন। তিনি আরও জানান, এই প্রবণতা মোকাবিলায় আইনি সংস্কারের পদক্ষেপ নিতে ভাবছেন এবং উচ্চ আদালতে বিচারক নিয়োগের জন্য একটি আইনের খসড়া তৈরি করবেন।


আসিফ নজরুল বলেন, ২০০৮ সালে একটি আইন তৈরির উদ্যোগ নেয়া হয়েছিল, তবে তা আইনে রূপান্তরিত হয়নি। বর্তমান সরকার সেই আইনের ভিত্তিতে পরবর্তী বিচারক নিয়োগের জন্য আইন প্রণয়ন করতে চায়।
বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের কাজের প্রশংসা করে আইন উপদেষ্টা বলেন, অনেক সীমাবদ্ধতার মধ্যেও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন যেভাবে কাজ করছে তাতে সরকার আশাবাদী।
এদিকে বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের সদস্য ফরিদ আহমেদ শিবলী বলেন, কিছুদিনের মধ্যেই সুপারিশ আকারে সংস্কার প্রস্তাব দেওয়া হবে।