আসন্ন দুর্গাপূজা ঘিরে কোনো হুমকি নেই: ডিএমপি কমিশনার

নিজস্ব প্রতিবেদক:নিজস্ব প্রতিবেদক:
প্রকাশিত: ৪:১৩ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ৮, ২০২৪

শারদীয় দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে ঢাকায় কোনো হুমকি নেই বলে জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মো. মাইনুল হাসান। তিনি বলেন, ‘আমার জানামতে পূজাকে ঘিরে ঢাকায় কোনো হুমকি নেই, কোনো ঝুঁকিও দেখছি না। দুর্গাপূজায় মণ্ডপ এলাকা, বিসর্জন শোভাযাত্রা ও বিসর্জনের সময় সব ধরনের মাদকদ্রব্য ব্যবহার নিষিদ্ধ থাকবে।’

আজ মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) দুপুরে রাজধানীর ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকের এসব কথা বলেন ডিএমপি কমিশনার।

মাইনুল হাসান বলেন, ‘প্রতিটি পূজা মণ্ডপে ফিক্সড পুলিশ মোতায়েন থাকবে, থানা পুলিশ কর্তৃক অধিক টহল ও চেকপোস্ট স্থাপন, উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন সিসি ক্যামেরা, আর্চওয়ে ও মেটাল ডিটেক্টরের মাধ্যমে চেকিং ব্যবস্থা থাকবে। সাদা পোশাকে ডিবি পুলিশ মোতায়েন থাকবে। পাশাপাশি প্রতিটি পূজামণ্ডপে পর্যাপ্ত সংখ্যক আনসার বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে। একইসঙ্গে সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যসহ র‌্যাবের সদস্যরা টহল ও অন্যান্য নিরাপত্তার দায়িত্ব পালন করবে।’

ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘পূজা চলাকালীন যান চলাচল স্বাভাবিক করতে পর্যাপ্ত সংখ্যক ট্রাফিক পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। যানজট এড়াতে পূজা কমিটিকে অনুরোধ করা হয়েছে মণ্ডপের আশপাশে কোনো মেলা যাতে না হয়।’

বিসর্জনে ঢাকা মহানগরীতে ১৫টি স্পট নির্ধারণ করা হয়েছে। বিসর্জন শোভাযাত্রায় ডিএমপির বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে। সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে বিসর্জনের জন্য পূজা কমিটি ও ভক্তদের প্রতি অনুরোধ জানান মাইনুল হাসান।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘প্রতি বছর পূজা বিসর্জনের সময় নানা অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটে। এসব ঘটনা প্রতিরোধে এবার নানা উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। পূজা শেষে বিসর্জনের জন্য ঢাকা মহানগরীতে ১৫টি স্থান নির্ধারণ করা হয়েছে। এই তালিকায় পোস্তগোলা শ্মশানঘাট, ওয়াইজঘাট সংলগ্ন বুড়িগঙ্গা নদী ও ডেমরাসহ আরও অন্যান্য স্থান রয়েছে। বিসর্জন শোভাযাত্রার জন্য বিশেষ নিরাপত্তা ব্যবস্থা থাকবে। বিসর্জনের স্থানগুলোতে নৌ পুলিশের টহলের পাশাপাশি ফায়ার ব্রিগেডকে অনুরোধ করেছি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে। এছাড়া জরুরি প্রয়োজনে জরুরি সেবা ট্রিপল নাইনের সহযোগিতা নেওয়া যেতে পারে।’ পূজামণ্ডপগুলোতে তল্লাশির সময় নিরাপত্তার দায়িত্বে থাকে ব্যক্তিদের সহযোগিতা করার অনুরোধ জানান তিনি।

Nagad

পূজা বিসর্জনের দিন সন্ধ্যা সাতটার মধ্যে বিসর্জনের সব কার্যক্রম শেষ করা, পূজা উদযাপন, বিসর্জন এবং বিসর্জনের শোভাযাত্রার সময় সব ধরনের আতশবাজি ও পটকা ফোটানো এবং বিসর্জনের সময় মাদক গ্রহণ থেকে বিরত থাকার অনুরোধ জানান ডিএমপি কমিশনার।

মাইনুল হাসান বলেন, এবার ঢাকা মহানগরীতে ২৫৩টি পূজামণ্ডপে পূজা অনুষ্ঠিত হবে। এরমধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ১৩১টি এবং উত্তর সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ১৩১টি মণ্ডপ রয়েছে। ঢাকা মহানগরীতে শান্তি শৃঙ্খল ও ভাবগাম্ভীর্যভাবে পূজা অনুষ্ঠিত হতে পারে এজন্য আগে সমন্বয় সভা করেছি।