উত্তর কোরিয়াকে আলোচনায় আসার আহ্বান মার্কিন দূতের
যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত স্টিফেন বিয়েগান উত্তর কোরিয়াকে আলোচনায় আসার আহ্বান জানিয়েছেন। উত্তর কোরিয়া সদ্য নতুন ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা করার পর স্টিফেন বিয়েগান এই আহ্বান করলেন।
গত শুক্রবারেই সোহে স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ কেন্দ্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা সম্পন্নের দাবি করেছে উত্তর কোরিয়া। সূত্র: রয়টার্স


উত্তর কোরিয়া বিষয়ক এই মার্কিন দূত বলেন, আমরা এখানে আছি। আসুন আমরা আমাদের কাজ সম্পন্ন করি।
উত্তর কোরিয়ার অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার আবেদনে যুক্তরাষ্ট্র সাড়া না দেওয়ায় দুই দেশের মধ্যকার পরমাণু আলোচনায় অচলাবস্থা বিরাজ করছে এবং উত্তর কোরিয়া একের পর এক এমন ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষা চালিয়ে আসছে।
গত মাসে দুই দেশের মধ্যকার আলোচনা ভেঙে যাওয়ার পর উত্তর কোরিয়া আবার আলোচনা শুরু করতে এ বছরের শেষ নাগাদ সময় বেঁধে দিয়েছে।
এ সময়সীমা নাকচ করে যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত বিয়েগান বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের কোনো সময়সীমা নেই। আমাদের একটি লক্ষ্য আছে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি কথা বলুন। এখন আমাদের কাজ করার সময়। আসুন আমরা একাজ সম্পন্ন করি। আমরা এখানে আছি। আর আপনারা জানেন কিভাবে আমাদের সঙ্গে কথা বলতে হবে।
দক্ষিণ কোরিয়া দূতের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে বিয়েগান একথা বলেন।
সারাদিন/১৭ডিসেম্বর/